Искусство быть красивой Суббота, 20/04/2024, 04:13
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Test category » Test forum » Лечебные свойства эфирных масел
Лечебные свойства эфирных масел
exelentДата: Воскресенье, 11/04/2010, 16:08 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 170
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Эфирные масла используются для вывода из организма канцерогенных веществ. Выявлен радиозащитный эффект масел лаванды, эвкалипта и других.

При лечении вторичного иммунодефицита эфирные масла могут выступать в роли иммуномодуляторов, особенно при введении их непосредственно в дыхательные пути в низких концентрациях.

Практически все эфирные масла являются природными антиоксидантами, активно влияют на жизнедеятельность клетки, замедляют процесс старения организма человека. Они являются неплохим средством для профилактики атеросклероза.

Эфирные масла можно эффективно использовать в качестве фитовегеторегуляторов (лавандовое, лимонное, розовое), для лечения неврозов, вегетососудистой дистонии, бессонницы. Для этих целей эффективны сеансы ароматерапии, включающие элементы целенаправленного воздействия на функционирование сенсорных систем (система обоняния, слухового и зрительного восприятия).

Как показывает практика, эфирные масла, например, масла шалфея, сосны, пихты, лаванды и другие, обладая, анальгезирующими, противовоспалительными, седативными, антисептическими свойствами, эффективно используются в комплексом лечении бронхолегочных заболеваний (хронических бронхитов, пневмонии и т.д.).

Применение композиционных смесей из эфирных масел мяты, полыни лимонной, шалфея, лаванды, способствует повышению функциональной активности респираторной системы легких.

Эфирные масла применяются для профилактики и лечения заболеваний крови, связанных с низкой устойчивостью эритроцитов, нормализуют энергетические процессы в клетках крови.

Вдыхание эфирных масел оказывает на организм человека значительное физиологическое воздействие: изменяет силу мышц, ритм дыхания и пульс, кровяное и внутричерепное давление, влияет на зрение, психоэмоциональное состояние человека.

 
exelentДата: Воскресенье, 11/04/2010, 16:09 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 170
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Эфирные масла – природные антибиотики

Антибиотики считаются панацеей от всех бед и назначаются при малейших признаках любой инфекции. Доказано, что применять антибиотики необходимо, когда речь идет об очень серьезной, угрожающей жизни инфекции.

При длительном применении антибиотиков у больных наблюдается снижение иммунитета, возможна лекарственная аллергия, развитие кандидозной инфекции и т.д.

Каким бы сильным не было действие антибиотика, наиболее устойчивые бактерии выживают, приспосабливаясь к новым для них условиям жизни. Наука, спасая миллионы людей новыми препаратами, создает одновременно условия для эволюции более грозных инфекционных заболеваний.

Полностью отказаться от применения антибиотиков врачи не рекомендуют, но в некоторых случаях их можно и желательно заменить более безопасными для организма человека природными средствами.

Эфирные масла обладают антисептической активностью, обусловленной их антимикробным, антигрибковым и антивирусным действиями. Это связано с наличием в маслах особых биологически активных веществ, относящихся к фитонцидам. Именно они убивают бактерии, грибки, вирусы, а также задерживают рост и развитие микробов.

Природнве антибиотики, содержащиеся в эфирных маслах, например, в зверобое (иманин), бессмертнике (аренанин), шалфее лекарственном (сальвин), чистотеле и т.д., агрессивны только по отношению к болезнетворным микробам, при этом они практически безвредны для естественной микрофлоры и организма человека в целом. Антисептическая способность эфирных масел не слабеет, не уменьшается со временем, организм не привыкает к их лечебным свойствам.

 
exelentДата: Воскресенье, 11/04/2010, 16:10 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 170
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Эфирные масла – адаптогены

Ароматерапия расширяет адаптационные возможности человека, укрепляет здоровье и повышает устойчивость организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. В адаптивных ре6акциях для человека особенно важен психологический фактор.

Экстремальные условия, эмоциональный стресс помимо негативного воздействия на функциональные системы организма человека, как правило, вызывают и отрицательную психологическую реакцию. В таких случаях целесообразно использовать эфирные масла – адаптогены широкого спектра действия, помогающие повысить работоспособность точность выполнения задания, улучшить память, сконцентрировать внимание.

Так, например, число ошибок при наборе текста у операторов ЭВМ под влиянием ароматов лаванды снижается на 20%, жасмина – на 33%, лимона – на 54%. У водителей тяжелых грузовиков в дальних рейсах лаванда снижает утомление и повышает концентрацию внимания.

Масла полыни, лимона, розмарина, эвкалипта одновременно с повышением точности выполнения работы увеличивают скорость выполнения различных операций. Поэтому эфирные масла могут оказаться полезными в профессиональной деятельности водителей автотранспорта, диспетчеров, летчиков, программистов и т.д. Существенно, что композиции эфирных масел влияют на умственную работоспособность в большей степени, чем отдельные масла.

 
Форум » Test category » Test forum » Лечебные свойства эфирных масел
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024